!
Prochaine épreuve : Rallye des Vins Mâcon les 8 et 9 juin !
Benoît LOBREAU

Biographie

Benoît est né le 11 novembre 1985, il est ingénieur en mécanique automobile. Co-fondateur de l'association, il débute en compétition en tant que pilote lors du Rallye du Migennois en 2007. Licencié à l'ASA Dunoise, il a pris le départ de 61 rallyes depuis ses débuts avec pour meilleurs résultats plusieurs victoires de classe (F2000/12, A5) dont la dernière acquise lors du Rallye du Pays Gentiane 2019.
Palmarès

Saison 2019 :
Rallye du Pays Avallonnais : 17ème au scratch, 9ème de groupe F2000, 3ème de classe 12
Rallye du Pays du Gier : 47ème au scratch, 5ème de groupe F2000, 1er de classe 12
Rallye des Vignes de Régnié : 46ème au scratch, 13ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye de l'Anguison : 19ème au scratch, 7ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye des Gueules Noires : 15ème au scratch, 6ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye du Pays Gentiane : 35ème au scratch, 12ème de groupe F2000, 1er de classe 12

Saison 2018 :
Rallye des Gueules Noires : 32ème au scratch, 8ème de groupe F2000, 1er de classe 12
Rallye du Brionnais : 22ème au scratch, 4ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye de Matour : abandon (casse support de boîte)
Rallye Coeur de France : 47ème au scratch, 6ème de groupe F2000, 1er de classe 12

Saison 2017 :
Rallye du Pays Avallonnais : 31ème au scratch, 12ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye des Vignes de Régnié : 44ème au scratch, 9ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye de l'Anguison : 16ème au scratch, 7ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye des Gueules Noires : 28ème au scratch, 8ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye des Vins Mâcon : abandon (sortie de route)

Saison 2016 :
Rallye des Gueules Noires : 44ème au scratch, 11ème de groupe F2000, 4ème de classe 12

Saison 2015 :
Rallye des Vignes de Régnié : 45ème au scratch, 10ème de groupe F2000, 1er de classe 12
Rallye des Gueules Noires : 15ème au scratch, 8ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye des Vins Mâcon : 62ème au scratch, 15ème de groupe F2000, 1er de classe 12
Rallye du Brionnais : 14ème au scratch, 4ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye de Matour : 29ème au scratch, 5ème de groupe F2000, 2ème de classe 12
Rallye de Bessé-sur-Braye et du Pays Calaisien : abandon (sortie de route)

Saison 2014 :
Rallye des Gueules Noires : abandon (mécanique)
Rallye du Brionnais : abandon (moteur)
Rallye de Matour : ouvreur (0B)

Saison 2013 :
Rallye des Vignes de Régnié : 70ème au scratch, 18ème de groupe A, 1er de classe 5
Rallye du Solognot : 64ème au scratch, 18ème de groupe A, 3ème de classe 5
Ronde de l'Anguison : 43ème au scratch, 12ème de groupe A, 2ème de classe 5
Rallye des Gueules Noires : abandon (mécanique)
Rallye du Brionnais : abandon (mécanique)

Saison 2012 :
Rallye des Vignes de Régnié : abandon (mécanique)
Rallye du Solognot : 20ème au scratch, 8ème de groupe A, 1er de classe 5
Ronde de l'Anguison : abandon (mécanique)
Rallye des Gueules Noires : 27ème au scratch, 9ème de groupe A, 1er de classe 5
Rallye du Brionnais : abandon (mécanique)
Rallye de Matour : 54ème au scratch, 13ème de groupe A, 3ème de classe 5
Rallye du Suran : 109ème au scratch, 25ème de groupe A, 1er de classe 5
Rallye du Montbrisonnais : abandon (moteur)

Saison 2011 :
Rallye du Pays Avallonnais : abandon (électronique)
Ronde de l'Anguison : 25ème au scratch, 9ème de groupe A, 2ème de classe 5
Rallye des Gueules Noires : 29ème au scratch, 9ème de groupe A, 1er de classe 5
Rallye Dijon Côte d'Or : abandon (moteur)
Rallye des Vins Mâcon : abandon (moteur)

Saison 2010 :
Rallye du Pays Avallonnais : 56ème au scratch, 19ème de groupe F2000, 3ème de classe 13
Ronde de l'Anguison : abandon (mécanique)
Rallye des Gueules Noires : 40ème au scratch, 12ème de groupe F2000, 7ème de classe 13
Rallye des Vins Mâcon : 86ème au scratch, 15ème de groupe F2000, 4ème de classe 13
Rallye du Brionnais : abandon (moteur)

Saison 2009 :
Rallye du Val d'Ance : abandon (électrique)
Ronde de l'Anguison : 43ème au scratch, 15ème de groupe F2000, 4ème de classe 13
Rallye des Vins Mâcon : abandon (électrique)
Rallye du Brionnais : 88ème au scratch, 36ème de groupe F2000, 10ème de classe 13
Rallye de la Côte Chalonnaise : abandon (moteur)
Rallye des Hautes Côtes : abandon (moteur)

Saison 2008 :
Rallye Dijon Côte d'Or : abandon (mécanique)
Rallye du Brionnais : 50ème au scratch, 15ème de groupe F2000, 5ème de classe 13
Rallye des Hautes Côtes : 76ème au scratch, 22ème de groupe F2000, 4ème de classe 13
Rallye de la Châtaigne : abandon (électrique)

Saison 2007 :
Rallye du Migennois : 41ème au scratch, 15ème de groupe F2000, 5ème de classe 13
Rallye du Brionnais : 70ème au scratch, 26ème de groupe F2000, 10ème de classe 13
Rallye des Hautes Côtes : 90ème au scratch, 33ème de groupe F2000, 8ème de classe 13
Videos

YouTube
Photos